Переход на отечественное ПО: «1С:ERP»

 
Переход на отечественное ПО: «1С:ERP»

Цели перехода на «1C:ERP»:
Сейчас многие компании столкнулись с проблемой импортозамещения зарубежного ПО. Это необходимо сделать в максимально короткие сроки для того, чтобы уменьшить угрозу продолжительности производственных процессов и бизнеса. В таких случаях нужно переходить на отечественное ПО.

 

Ситуация до перехода на «1C:ERP»
Объемный календарный план осуществлялся через систему импортного информационного обеспечения. Выявлены недостатки, такие как невозможность прогнозировать плановую дату производства изделия в соответствии с доступностью ресурсов предприятий.
Также попытка руководства производством на основе планового графика зачастую вызывала нарушение координации между подразделениями, которое они решали самостоятельно при помощи системы внутренних заказов на комплектации.Перепланировка была довольно трудоемкой процедурой, диспетчерский отдел должен был вручную перенести каждый товар по временным линиям. Контроль по обеспечению материалом осуществлялся узко, в соответствии с общим расчетом потребностей и актуальных остатков, что привело к тому, что контролировать срывы было невозможно.
При отражении факта производства контроль остатков был отключен, что компенсировалось пересчетом материала и DSE в конце периода отчетности. Это вызвало некорректные остатки незавершенных производств в отделах. Передача отчета из цеха в отдел «Производство» осуществлялась с большой задержкой, через дополнительные файлы формата EXCEL.

Старая система имела много ошибок, которые вызывали невозможность получать аналитические отчеты из встроенной подсистемы. Возникло необходимость перевода текущего функционала с иностранной платформы на продукты российского программного обеспечения.
 

«1С:ERP Управление предприятием 2»

Для организации управленческих и регламентированных учета были выбраны методы организации управленческих и регламентированных учётов. Широкие возможности системы позволяют эффективно решить поставленные задачи учетной и управленческой деятельности предприятия и открывают новейшие возможности дальнейшего развития IT-структур и бизнес-процессов.
Система предоставляет более низкие цены на владение и обслуживание по сравнению с старыми информационными системами предприятия и их аналогами, а это позволяет сократить затраты на технологию сопровождения информационных систем предприятий.

 

Были проведены следующие работы:
1. Адаптация типового функционала. Добавлена функция справочного осмотра введенного количества ТЦ в других измерительных единицах, прямо на табличной части документа. В документе «Заказ материалов для изготовления» добавляется возможность заполните табличную часть на основе спецификации ресурса. Возможность копирования наборов была добавлена.
2. В документе «Пересчет товаров»Возможность заполнения файла Excel, формы заказчика, сортировки заполненной информации из остатков, по типу каталога и наименованию рабочего места добавлена, чтобы удобно внести результаты. Внесены внешние печатные формы, привычные клиенту. Добавлена отчетность, позволяющая выявить ошибки в коррекциях документов в заднем числе. В документе «Заказ поставщика» добавлена возможность ознакомиться с плановой ценой из общего прайс-листа.
3. В справочник «Ресурсные спецификации» Добавлена возможность массовой заполнения калькуляционных статей, способов получения материала и использования. Для спецификации ресурса добавляется отчет, который позволяет оценить стоимость изделия прямыми материалами. Добавлена возможность использовать шаблон наименования для справочника «Этапы спецификации ресурсов» с использованием значений дополнительных реквизитов для справочника «Этапы спецификации ресурсов».
4. Добавлена отчетность, позволяющая увидеть присутствие материалов в отдельном изделии без формирования древесины этапов изготовления. Разработаны комплексы алгоритмов проверки правильности заполнения рабочих этапов и устранения ошибок, разработаны отчеты, которые позволяют определять ошибки, связанные с закрытием промежуточного этапа партии до завершения процедуры запуска месяца.
5.Разработано большое количество инструментов для загрузки НСИ из иностранных учетных систем, которые были изменены в Проекте. Созданы отчеты, которые позволяют увидеть потребности в материалах различных участков, с специфичными аналитиками. Для того, чтобы вести закупочную деятельность.
6.Работы по настройкам и реализации типовых отраслевых программных продуктов. Создание интерфейса и наборов прав пользователя. Начальные настройки типовых отраслевых решений на начало ведения отчета. Ввод первых остатков - помощь в вводе первых остатков . Передача данных с предыдущих автоматических систем. Сбор, анализ требований клиента к системе автоматизации.Техническое выполнение специфических характеристик управления и учета в автоматической системе. Планирование рабочих этапов, составление рабочего календарного плана. Методическая поддержка специфических характеристик управления и учета в автоматической системе.
7. Обучение сотрудников работе с системой программирования. Профессиональное обучение в кабинете клиента. Участие в группе на офисе клиента.
8.Сопровождение. Консультирование методических вопросов работы с 1С-программой.

 

Были достигнуты следующие результаты:
Компания полностью перешла к планированию и дистрибуции в системе 1С:ERP. Произведен отказ в использовании зарубежных информационных систем. Получен соответствующий план-графика производства. Получается возможность прогнозировать плановую дату производства изделий, а также возможность контролировать процесс. В значительной степени снизилась трудоемкость планирования продукции.
Запущен учет производственных подразделений. Стартовала единая система подачи заявок на поставку продукции в отделах.
 
 Итоги: Компании получили единую систему информационного управления, в которой концентрируются все основные операции предприятия. Повышается квалификация сотрудников, уровень ответственности. 
Стали доступны данные о стоимости продукции, прямых материальных затратах и анализ текущего состояния в производственных отделах.
Проведены подробные документы и регламенты бизнес-процесса предприятия, четко разграничены ответственности и взаимодействия между отделами.

 

Вам также будет интересно

Юридический центр деловых услуг в Серпухове 

        Мы — многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
.

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России