Обзор топовых маркетплейсов – откуда начинать новичку?

 
Обзор топовых маркетплейсов – откуда начинать новичку?

Еще не придумали более легкий старт для онлайн продаж, чем посредством маркетплейсов. Продавцу нельзя покупать в интернет-кассах, искать доставку, заказать рекламу товара – все это и еще больше у топ-маркетологов. Рассмотрим ключевые моменты работы с ним.

Wildberries
С 2004 года на интернет-рынке существует торговля. За достаточно длительную историю Wildberries не обошлись без падений, что делало его одним из ведущих маркетплейсов. На площадке за один день более 750 тысяч сделок заключается. Какие условия предоставляет площадка и что нужно для входа.

Кто может работать. Юр лица, предприниматели, самозанятые физлица. Для начала работы им необходимо представить обязательные документы: свидетельство ИНН, ОГРН организации, свидетельство о ОГРИП и паспорт для индивидуальных предпринимателей. Самозанятый предоставляет паспорт, подтверждает регистрацию в приложении «Мой налог».
Продавцам нужно доказать законность своего товара, в этом случае площадка требует товарного знака, разрешения на продажу продукции других изготовителей, отказного письма, сертификата качества, деклараций. 

Вознаграждение за маркетплейс. Максимальная сумма вознаграждения маркетплейса составляет 15 процентов от суммы заказов;
 
Популярные товарные категории. В основном покупатели приходят в Wildberries для покупки одежды, обуви, аксессуаров, книг, электроники, автотоваров.

Наличие встроенных бесплатных инструментов для работы и продвижения. Встроенное аналитическое приложение

Вывод средств. Проходит одна неделя после того, как получается отчет о продаже. Сайт автоматически переводит выручку по вычету комиссии на РСК юрлица или личной карте самозанятого.

OZON
С 1998 года площадка постоянно копирует и использует огромный опыт в торговле интернетом. Основный конкурент Wildberries в гонке на первое место в маркетплейсе.

Кто может работать. Юр лица и индивидуальные предприниматели. Последние в последнее время получили доступ к маркетплейсу, так что на них пока настроены не все возможности. Нельзя оформлять займ в Озон-Кредит, создавать бренд и работать с зарегистрированными брендами, невозможно скопировать карту товара, невозможно стать технологической партнеркой и подключаться к подобным компаниям как клиент.

Вознаграждение маркетплейса. Комиссия варьируется от 4 до 20 ;

Популярные товарные категории.  Озон является универсальным интернет-магазином, поэтому он хорошо подойдет для реализации любого разрешенного товара.

Наличие встроенных бесплатных инструментов для работы и продвижения. Встроенная аналитика позволяет получать отчеты по многочисленным показателям, работает программа «Озон Премиум».

Вывод средств. Производится после изменения статуса заказа на "Доставка". При этом продавцу может быть предложен удобный график выплаты: стандартный или на общем основании – выплаты дважды в месяц 25 февраля каждого месяца, 15 февраля текущего месяца. Ежедневно, когда вы заказываете услугу «Гибкие графики выплат» за дополнительную оплату. По запросу продавца заказа досрочной выплаты.

Яндекс.Маркет
Зарегистрирована в 2002 г., но с 2000 г. помогала пользователям Яндекс выбирать нужные товары. Теперь это полноценная маркетинговая стратегия, которая постепенно становится пяткой предыдущих гигантов.
 
Кто может работать. ИП, юридические лица и самостоятельные предприниматели, оплачивающие налоги по 6 ставке. Яндекс - партнер приложения «Мой налог», доход от продажи товара происходит от юридического лица, таким образом налог рассчитан по ставке 6. Одна из преимуществ этого сотрудничества заключается в автоматическом создании чеков. Для регистрации просят стандартные документы.

Вознаграждение маркетплейса. Селлер платит за размещение товаров в витрине магазина, только при заказе товара и успешном доставке покупателю его. Тарифы в пределах 1-15.

Популярные товарные категории: Преимущественно спрос на товары категории бытовой техники, строительной и ремонтной, детской продукции, мебели.

Наличие встроенных бесплатных инструментов для работы и продвижения. Доступно порядка 9 докладов, в том числе мониторинг конкурентных цен. Для клиентов используется программа «Яндекс Плюс».

Вывод средств. В умолчанию для вывода средств 1 раз в месяц, площадка берёт 1, в случае необходимости чаще комиссия будет 2.2. Продавцы по схеме DBS получают оплату покупателям самостоятельно, так что дополнительная комиссия за вывод денег не предусмотрена.

AliExpress Россия
С 2010 г. через данный маркетинговый портал китайский товар получает официальный канал продаж. Кроме того, через этот международный портал российские предприниматели могут продать товары за рубежом в Турции, Китае и других странах.

Кто может работать. Сайт требует предоставления стандартного пакета документов Юрлицам, ИП, самозанятым.

Вознаграждение маркетплейса. Комиссия по маркетплейсу от 5 до 25 по товарному сегменту.

Популярные товарные категории. В большинстве случаев на этот магазин приходят электроника, бытовая техника и китайские новинки. Поскольку традиционно чаще всего предлагают китайские продукты по низким ценам, входящую целевой аудиторию ожидают исключительно невысокие цены для любого товара.

Наличие встроенных бесплатных инструментов для работы и продвижения. Благодаря тесным сотрудничеству AliExpress и Вконтакте появились группы покупок по низкой цене, удобная навигация для покупки, не выходя из соцсети. Большие возможности оформления интернет-витрины: почти мини сайт на базе AliExpress, меню, скриншоты и баннеры. Увы, настройка магазина английского языка, основных знаний, как правило, достаточно для того, чтобы понять, что именно.

Вывод средств. Комиссия от продавца списывается и заполняется балансом личных кабинетов только после подтверждения покупателем получения товара. Если доставку задерживают, то порой деньги нужно ждать пару месяцев. Дополнительных сборов за вывод средств нет, так что переводы могут быть осуществлены хоть ежедневно. Кроме того, чтобы предъявить банковские реквизиты, необходимо зарегистрировать учетную запись в платежном сервисе Алиpay.

СберМегаМаркет
С 2017 по 2021 год этот портал мы знали как Goods.ru. В 2022 году «СберМегаМаркет» не будет скупать рекламу, чтобы максимально быстро привлечь клиентов и покупателей, а потому конкуренция сейчас гораздо ниже вышеперечисленных маркетплейсов.

Кто может работать. Нужно иметь ИП или организацию. Самозанятый физический лиц не может стать продавцом на данной площадке, но ИП может работать на НПП.

Вознаграждение маркетплейса. Для товаров категории Электроника и Строительства предусмотрена минимальная комиссия 2 для товаров. Однако размер комиссии за продажу зависит от товара, а также от его способа доставки.
 
Популярные товарные категории. Самые востребованные предложения остаются в категориях бытовой и электронной техники.

Наличие встроенных бесплатных инструментов для работы и продвижения. Помимо этого, Сбермаркет продолжает привлекатьчь покупателей посредством программы «СберСпасибо». Осталось не так много мест, куда можно было потратить накопленный балл.

Вывод средств. Для всех средства поступают дважды в неделю, подобный частый график может позволить себе не всем маркетологам.

Kazan Express
Молодая и быстрорастущая с 2017 года торговая марка, которая планирует оказаться аналогом Amazon в российском интернет-торговом рынке.

Кто может работать. Зарегистрироваться как продавцы может любой самозанятый, ИП или юридическое лицо.

Вознаграждение маркетплейса. По сравнению с другими маркетплейсами размер агентской премии влияет не на категорию товаров, а на розничную цену. Чем вы дешевле, тем больше процентов. Например, для единицы товаров, цена которой варьируется от 999 до 1498 рублей, нужно дать 15 рублей, а для ценника от 29 990 рублей только 3 рубля.

Популярные товарные категории. Наиболее популярными категориями являются защитные стекла, косметические изделия, канцелярские и электронные аксессуары. Но активно растет и старается стать универсальным во всех областях. Поэтому хорошо продаются товары для ежедневного использования в двух категориях цен: средней и низшей.
 

Наличие встроенных бесплатных инструментов для работы и продвижения. Кроме основных отчетов и аналитики, селлеры имеют возможность делать модели или предметные фотографии для карт товаров в профессиональном студии профессионального образца.

Вывод средств. Спустя семь дней, после успешной передачи заказа, баланс личных кабинетов повышается. Полученная выручка может быть выведена хоть каждый день, если у вас накопилась минимальная сумма вывода 1000 руб.
 
Перед оформлением товарных карт и размещения товара на складе проанализируйте нишу товарной ниши и предложение конкурентов в выбранной торговой площадке, чтобы онлайн-продажа стала действительно быстрой и простой.

 

 

 

 

 

Вам также будет интересно

Юридический центр деловых услуг в Серпухове 

        Мы — многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
.

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России